События в январе 2012 года

«Прощание с ёлкой». Яркой нотой звучали новогодние мероприятия. Так же красиво в этом году мы решили проводить новогодние праздники и проститься с новогодней ёлкой 11 января. Музыкальные руководители и воспитатели подготовили целую развлекательную программу, позаботились о том, чтобы она была яркой, красочной и волшебной. Ребятишки нашего детского сада весело встретили этот праздник: рассказывали стихи, пели песенки, танцевали, играли, перевоплощались в разные роли, участвовали в различных конкурсах. В праздничной программе приняли участие и сказочные новогодние персонажи: Баба-Яга, Снеговик и др.

11 января в детском саду прошёл показ  музыкальной сказки  «Приключения Чипполино», организованный педагогами детской музыкальной школы  Гаврик  Евгенией Васильевной и Бобко Анжеликой Дмитриевной.  Такие встречи в легкой и доступной форме знакомят детей с музыкальными инструментами, пробуждают интерес к музыке, способствуют развитию музыкального вкуса, слуха, памяти.

Особое место в воспитательно-образовательном процессе  отводится экскурсиям. В 2010-2011 учебном году воспитатели с детьми старших и подготовительных  групп посетили немало достопримечательностей и учреждений родного города. Вот и в январе дети успели побывать в Музее Центра детского творчества  «Город  мастеров» на познавательно-игровой программе «В гостях у тётушки Ольги».
Дети обогатили свои знания о традициях, быте и культуре русского народа.  Особенно детей удивили экспонаты. А хозяев порадовало активное участие детей в познавательно-игровой программе, их знания и интерес.

20 января на базе Детского сада  «Радуга» состоялся  Первый районный музыкальный фестиваль-конкурс исполнителей детской песни, участниками которого стали воспитанники в возрасте от 4 до 7 лет. На фестиваль прибыли делегации из городских детских садов «Солнышко» (№3) и «Алёнушка» (№8), а также из детских садов близлежащих поселков Ихала и Мийнала.
Ровно в 11 часов начались конкурсные выступления. Их по 5-бальной системе оценивало независимое жюри, в состав которого вошли Е. Григорьева (учитель музыки), Э. Ольгская (хореограф)  Н. Швецова (преподаватель вокала).
Открыла конкурс Тая Толкач, которая представила на суд жюри и зрителей песню «Ах, Серёжка». Своим выступлением она эмоционально настроила зрителей, создала неповторимую атмосферу детского праздника, в котором не было излишнего эпатажа и ажиотажа в борьбе за призовые места, скорее была цель показать, чему научены столь маленькие дети.
Поскольку выступления дошкольников были сгруппированы по учреждениям, просмотрев блок каждого детского сада, можно было сложить общее впечатление и работе музыкальных руководителей, и о направленности учреждения в целом. Так, выступления воспитанников детских садов «Алёнушка», «Радуга» и группы поселка Мийнала были в основном эстрадными, а выступления ребяток из детских садов «Солнышко» и «Теремок» были дополнены национальным колоритом. Нежный киргизский народный танец исполнила Сажидагул Мурзабекова. Зажигательные частушки спел Мирон Альгин. Русские гулянья с песнями и плясками напомнил танец «Берёзка».
Надо отметить, что большинство номеров носили сюжетный характер, а потому весь фестиваль, в котором приняло участие 58 человек, прошёл на одном дыхании: не было ни заминок, ни пауз, ни перерывов. Даже всегда томительное ожидание результатов, оказалось не столь длительным, как на конкурсах, проводимых для более зрелых участников.
Согласно положению о фестивале-конкурсе, из всех номеров, представленных на конкурс, были отобраны лучшие в двух номинациях: «Песня, частушки» и «Танец».
В номинации «Песня, частушки» победителями фестиваля стали: Лика Солонович (д/с «Радуга») со своей «Снежной песенкой» (1 место), Анна Емельянова (вновь д/с «Радуга»), исполнившая песню «Белочка» (2 место)  и Юлия Ментюк (д/с «Радуга») с песней «Ёлочка».
В номинации «Танец»: первое место завоевали девчонки из коллектива «Весёлый каблучок» (д/с «Радуга»), поразив жюри танцем «Бабки Ёжки»; на втором месте мальчишки из этого же коллектива с танцем «Ковбои»; третье место у «восточных красавиц» из детского сада «Алёнушка». Все, без исключения, участники получили сладкие призы, а победители – дипломы и приглашение на районный Фестиваль вокально-хоровой музыки, который состоится 28 января на базе городской школы.
Благодарственными письмами были отмечены музыкальные руководители, подготовившие своих воспитанников к выступлениям: Н.Б. Бескедевич, Э.С. Каковка, Н.А. Иванюшина, Ж.В. Мушик, Т.Е. Лысенюк и И.В. Захаренкова.

26 января в нашем детском саду состоялся показ сказки «Соломенный бычок» Пензенского театра кукол. Малыши смеялись, когда смеялись персонажи, грустили и огорчались, когда герои попадали в беду, всегда готовы были прийти к ним на помощь.