События в сентябре 2013 года

Развлечение «По страницам карельских сказок» провели для детей старшего дошкольного возраста музыкальные руководители детского сада.

Воспитатель Дубовская М.О  и инструктор по физической культуре Блужина Л.Г. провели для  педагогов детского сада мастер–класс  на тему «Изготовление куклы-оберега».

23 сентября  дети подготовительной «А» группы ходили на экскурсию в художественную школу.

Преподаватели детской музыкальной школы  познакомили  детей с карельскими инструментами и карельскими композиторами, рассказали о эпосе «Калевала».

Дети подготовительной «А» группы «Гномики» разучили и показали инсценировку карельской сказки «Овод и козы» сначала своим родителям, а потом детям младших групп.

Воспитатель старшей «А» группы «Звёздочка» Родионова Ольга Александровна  и инструктор по физической культуре Блужина Лариса Геннадиевна провели интересное занятие по ознакомлению детей с устройством  карельской избы,  ведением хозяйства,  с бытом, утварью карельской  семьи, одеждой в давние времена.  Дети поиграли в карельские подвижные игры.

18 сентября  дети стали участниками шоу мыльных пузырей.

17 сентября музыкальные руководители Каковка Э.С., Бескедевич Н.Б. и Буйвол М.Г. провели для детей младших групп кукольный спектакль «Репка».

Учитель-дефектолог Савельева Наталия Валерьевна и Тарасевич Татьяна Николаевна   провели для педагогов детского сада семинар-практикум  на тему  «Карельские подвижные игры в работе  с детьми  дошкольного возраста».

Дети старшей «А»  группы «Звёздочка» и подготовительной «А»  группы  «Гномики»  посетили  детскую библиотеку.  Елена Николаевна Коломенская провела  для  них увлекательное занятие на тему: «Край родной  — Карелия». А детей  группы «Гномики»  познакомила с творчеством карельского писателя Аркадия Маркова.

13 сентября учитель – дефектолог Савельева Наталия Валерьевна и воспитатель  подготовительной «А»  группы  «Гномики» Тарасевич Татьяна Николаевна подготовили для своих воспитанников и их родителей увлекательное путешествие в прошлое Карелии, а именно в каменный век по «Листам каменной книги».  Педагоги познакомили детей и родителей с историей образования родного края и особенностями жизни древнего человека, подробно рассказали  о  петроглифах Карелии. После рассказа и показа презентации, был проведён мастер-класс  по росписи камней.  Родители вместе с детьми рисовали на камнях свои петроглифы. Все участники путешествия по «Листам каменной книги» остались довольны. Родители узнали много нового об истории родного края, а дети вместе с мамами оставили след в истории, как это делали древние люди в каменном веке.

Традиционный осенний кросс среди  воспитанников средних, старших и подготовительных групп провела в детском саду инструктор по физической культуре Блужина Л.Г. 13 сентября.  Дети серьёзно подготовились к соревнованиям.  Победители получили заслуженные награды.

Экскурсионная поездка детей старшей «А» группы «Звёздочка» на автобусе в Сортавальский район посёлок Рускеала на туристическую базу «Чёрные камни», где расположился большой зоопарк, состоялась 12.09.2013 г.
Зоопарк никого не оставит равнодушным. Нам не очень повезло с погодой, но это никак не испортило впечатления о посещении зоопарка в целом.  Животные веселые и  ухоженные. Дети увидели как известных им  животных и птиц, так и тех, которых видели только на картинках. Это северные олени, зубры, горные бараны, ламы, винторогие козы, верблюды, самые высокие в мире ослы,  черные  лебеди, страусы, павлины и многие другие.
Инициатором  поездки стала  воспитатель старшей «А» группы  «Звёздочка» Родионова Ольга Александровна.

Увлекательные  экскурсии провели 11 и 12  сентября  воспитатель ТарасевичТ.Н. и учитель-дефектолог Савельева Н.В. с  детьми  подготовительной «А» группы «Гномики» по историческим местам нашего города. Дети узнали много интересного о достопримечательностях нашего города,  побеседовали с коренными жителями.

Весёлое развлекательное мероприятие  «Вот и стали мы на год взрослее» провели для детей детского сада инструктор по физической культуре Блужина Л.Г., музыкальные руководители  Каковка Э.С., Бескедевич Н.Б. и Буйвол М.Г.