События в сентябре 2012 года

В преддверии нового учебного года в  Детском саду «Радуга»  состоялся педагогический совет № 1   на тему: «Планирование  работы детского сада  на 2012-2013 учебный год».
На педагогическом совете был проведен анализ работы детского сада  за летний оздоровительный период, подведены итоги смотра по подготовке дошкольного учреждения к новому учебному году. Педагоги  обсудили годовой план работы и основную образовательную программу  детского сада.

Повторяем правила дорожного движения!
Навыки безопасного поведения в разных жизненных ситуациях легче и быстрее формируются в детстве. Дети с готовностью впитывают то, что проходит через их чувства, переживания. Не зря игра является ведущим видом детской деятельности в дошкольном возрасте.
Работу по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах проводили систематически, от простого к сложному, начиная с младшего возраста.
В работе с детьми и родителями педагоги нашего дошкольного учреждения используют методическую литературу и разнообразные дидактические игры: «Угадай, какой знак», «На чём ездят люди», «Виды транспорта», развивающие игры: «Светофор», «Дорожные знаки» и т.д.

collage_pdd

Знания, приобретённые детьми во время прогулок, экскурсий по улицам города, наблюдений за поведением пешеходов, движением транспорта – уточнялись и дополнялись, совершенствовались во время разнообразных игр и непосредственной образовательной деятельности.
В каждой возрастной группе оборудованы уголки безопасности, где собран наглядный материал, регулярно пополняющийся и обновляющийся. Это макеты, модели, схемы безопасного пути в детский сад, дорожные знаки, игрушки — транспорт, плакаты, книги, рабочие тетради и альбомы «Безопасность для дошкольников» и др.
Организуя работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нельзя не  задействовать в ней родителей воспитанников. Во всех группах детского сада проводятся родительские собрания, на которых  обсуждаются вопросы соблюдения правил дорожного движения. Оформляются информационные стенды, на которых периодически меняются консультации и  рекомендации для родителей, выставки детских работ.

В районном конкурсе  «Лучший информационный уголок по обучению дошкольников правилам дорожного движения» наш детский сад занял 1-е место.

В конце сентября музыкальные руководители совместно с воспитателями подготовили и провели для ребят интересные развлечения  «Стали на год мы взрослее».