События в октябре 2014 года

В детском саду «Радуга» прошёл традиционный осенний кросс.
Средние группы
Девочки: 1 место – Ступкина Ульяна, 2 место – Калинина Даша, 3 место – Садченко Милена
Мальчики: 1 место – Енютин Матвей, 2 место – Маслов Рома, 3 место – Масляников Данил
Старшие группы
Девочки: 1 место – Агеева Даша, 2 место – Левина София, 3 место – Козырева Карина  и  Собянина Яна
Мальчики: 1 место – Григорьев Никита, 2 место – Иванов Дима, 3 место – Хромов Вова
Подготовительные  группы
Девочки: 1 место – Чецкая Алина, 2 место – Мартынова Вика, 3 место – Евлампиева Ульяна
Мальчики: 1 место – Антоневич Кирилл, 2 место – Коломенский Паша, 3 место – Бородин Максим.

Щедрая осень. Семья — это звучит гордо! В нашем детском саду  ежегодно проводятся выставки, конкурсы, праздники и прочие весёлые и забавные мероприятия с активным участием родителей и воспитанников. Не исключение  традиционная  конкурс — выставка «Щедрая осень»!
Смотрите сами, какие шедевры смастерили родители и ребята из плодов, урожая  осени…

Поздравляем победителей конкурса поделок из природного материала, овощей и фруктов «Щедрая осень»:
Гагарина Виктория Игоревна и Лёвина София – 1 место;
Проворова Ольга Владимировна и Проворов Рома  — 1 место;
Архипенко Анастасия  Николаевна и Архипенко Влада – 2 место;
Лебедева Оксана Петровна и Лебедев Марк – 2 место;
Митина Анна Вячеславовна и Митин Витя – 3 место;
Сущевская Людмила Владимировна и Сущевская Полина — 3 место;
Хрусталёва Александра Владимировна и Хрусталёва Ульяна – 3 место.

Пролетело лето красное… Вспоминая его прекрасные мгновения, педагоги провели работу с родителями и детьми,  собрали и оформили фото-выставку «Лето. Фото. Я». Благодарим всех родителей  за активное участие в конкурсе. Фотографии победителей.

Воспитанники детского сада снова соприкоснулись  с прекрасным миром кукольного театра. На этот раз в гостях  у ребят были артисты пензенского кукольного театра «Светлячок»  с восточной сказкой «Маленький Мук».

В гости  к воспитанникам «Радуги» приезжали артисты Петрозаводского драматического театра.
С восторгом дети следили за приключениями героев спектакля «Занимательное ОБЖ или школа кота Пухлика» и горячо аплодировали любимым артистам.
Дошколята закрепили навыки дорожной науки: внимательно следили за разноцветными «глазами» светофора, действиями кота Пухлика, в соответствии с правилами дорожного движения.

В конце октября в детском саду перед детьми выступал артист цирка с программой «Сказочное волшебство».   Дети и взрослые стали активными участниками представления.

9 октября   музыкальный руководитель Каковка Эльвира Сергеевна  и воспитатель  Свободова Ирина Николаевна  провели для педагогов детского сада с детьми первой младшей «Г» группы «Смешарики»  НОД  по  образовательной области  «Музыка»  на тему «В гости к солнышку».

Учитель-дефектолог Савельева Наталия Валерьевна провела для педагогов детского сада с детьми старшей  «А» группы «Гномики»  НОД  по  образовательной области  «Познание»  на тему «Органы чувств».

Психологический тренинг  на тему «Построение  взаимоотношений  между участниками  воспитательно-образовательного процесса» (между детьми) провела с педагогами детского сада педагог-психолог Шаталова Татьяна Александровна.

23 октября,    в рамках подготовки к педагогическому совету  № 2  «Обеспечение оздоровительной  направленности физического воспитания  в детском саду»  воспитатели   Семко  Татьяна Анатольевна и Свободова Ирина Николаевна  провели семинар-практикум «Карельские народные  игры разной подвижности и их использование в работе с детьми». Инструктор по физической культуре Блужина Лариса Геннадиевна  рассказала о подвижных  играх  и их использовании на прогулке с детьми  для активизации двигательной деятельности.  Педагоги не только дали  теоретический материал, но и  предложили воспитателям  поиграть.

В конце октября  в детском саду состоялось общее родительское собрание.  В начале родителей ожидала концертная программа «Вот и стали мы на год взрослее!», где ребята продемонстрировали родителям свои песенные и танцевальные умения и навыки. Далее,  общее родительское собрание проходило в соответствии с повесткой  дня.