События в ноябре 2012 года

Золотая осень
Вновь осенняя пора ветром закружила,
Чудо — красками она всех заворожила:
Посмотри, какой ковер листьев у порога!
Только жаль, что светлых дней осенью немного!
Ярко и празднично прошли осенние праздники в детском саду   «Радуга».  Золотая осень украсила октябрь своей  природной и погодной благодатью. Праздничный зал, воплотив всю эту красоту, превратился в сказочную осеннюю картину леса.
И, конечно же, дети получили незабываемые впечатления от встречи с героями  праздника – Золотой Осенью, огородным пугалом, Дедушкой Виноградом, Бабой–Ягой и другими персонажами,  которые  перепутав все времена года и праздничные события, смешили ребят и  устраивал задорные игры и хороводы.
А ребятишки показали свои  умения и знания в сортировке овощей и фруктов, пословицах и  поговорках, отгадывании загадок,  исполнении веселых  частушек!

6 ноября   перед детьми выступали артисты петрозаводского драматического театра  с музыкальной игровой программой «Волшебная  дудочка».

И вновь в  гости  к воспитанникам «Радуги» приезжали артисты Петрозаводского драматического театра. С восторгом дети следили за продолжением приключений героев спектакля «Занимательное ОБЖ или школа кота Пухлика» и горячо аплодировали любимым артистам.

Учитель-дефектолог Стародубцева Любовь Анатольевна  провела для педагогов детского сада и учителей начальной школы с детьми подготовительной   «А» группы «Росточек»  НОД  по  образовательной области  «Познание».

Кукольный спектакль «Репка» показали  воспитатели под руководством музыкального руководителя Каковка Э.С. для детей первых младших групп.

Психологический тренинг  на тему «Построение  взаимоотношений  между участниками  воспитательно-образовательного процесса» (между работниками детского сада и родителями) провела с педагогами детского сада педагог-психолог Шаталова Татьяна Александровна.

27 ноября в детском саду состоялось заседание педагогического совета на тему: «Обеспечение оздоровительной направленности  физического воспитания в детском саду».  Обсуждались вопросы о создании условий  для обеспечения  оздоровительной работы в детском саду, о состоянии оздоровительной работы.   Воспитатели Митина А.В. и   Чистякова Н.В. поделились опытом работы  на тему:   «Адаптация  ребёнка  к условиям  ДОУ – основа его эмоционального благополучия».  Педагоги обсудили и приняли   оздоровительную  программу детского сада  «Лучики здоровья».

den_materi_00День матери в «Радуге». Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:
«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования»
но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.
Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе.