Информационная безопасность  для детей и родителей

Информационная безопасность — это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность: обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 — ФЗ «О персональных данных»
  2. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 — ФЗ «О безопасности»
  3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 — ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
  4. Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива»

Безопасность детей в интернете

В интернете можно найти информацию и иллюстрации практически на любую тему. Необходимо обеспечить защиту детей от контактов в интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики, от вредоносных программ и интернет-атак.

В интернете детей подстерегает много опасностей.

• Контакты с нежелательными людьми, в том числе:
    • угроза со стороны интернет-хулиганов;
    • ловушки, расставляемые мошенниками для получения частной информации о вас и ваших детях.

Нежелательные для просмотра или использования материалы, например:

• «взрослые» сайты
  • «пиратские» материалы

Угроза безопасности компьютера.

• Попутная загрузка– когда при простом посещении веб-сайта на компьютер вашего ребенка автоматически загружается вредоносная программа.
  • Заражение через пиринговые сети (P2P)– может предоставить доступ к компьютеру вашего ребенка посторонним лицам.
  • Нежелательная реклама, всплывающие окна и рекламное ПО– могут автоматически быть установлены при скачивании бесплатных программ или программ для обмена данными.

Советы по интернет-безопасности: как сделать общение вашего ребенка с интернетом более безопасным

В интерактивном мире дети могут быть так же беззащитны, как и в реальном. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы подвергать детей меньшему риску. Мы приводим несколько советов по интернет-безопасности, которые помогут вам защитить ваших детей в интернете.

• Расскажите своим детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете.
  • Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате.
  • Постарайтесь проводить время за компьютером всей семьей.
  • Попросите детей рассказывать обо всем, что вызывает у них неприятные чувства или дискомфорт при посещении интернета.
  • Ограничьте материалы, доступные детям через компьютер.
    • Многие антивирусные программы помогут вам сделать это
    • Internet Explorer включает компонент Content Advisor, который также может помочь
  • Объясните детям, что им разрешено, а что запрещено делать в интернете.
    • Регистрироваться в социальных сетях и на других сайтах
    • Совершать покупки в интернете
    • Скачивать музыку, игры и другой контент в интернете
    • Использовать программы мгновенного обмена сообщениями
    • Посещать чаты
    • Если детям разрешено использовать программы мгновенного обмена сообщениями или посещать интернет-чаты, расскажите им об опасностях общения или отправки сообщений людям, которых они не знают и которым не доверяют.
  • Установите надежную антивирусную программу, способную защитить компьютер от вредоносных программ и хакерских атак. Многие продукты для обеспечения безопасности в интернете сочетают в себе возможности антивирусной защиты и расширенные функции родительского контроля, которые помогают защитить детей, когда те находятся в интернете.

Памятка для родителей и педагогов по безопасности работы детей в интернет-пространстве.  (Посмотреть)

Советы по безопасности для детей разного возраста (Посмотреть)

Социальный ролик «Безопасный интернет – детям» https://www.youtube.com/watch?v=fXJWpAqX8VU